FINALISTEN 2019 >>

29 großartige Kooperationsprojekte aus Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Hamburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen sind die Finalisten im MIXED UP Bundeswettbewerb für kulturelle Bildungspartnerschaften in diesem Jahr.

 

Das sind die Projekte im Finale um den MIXED UP Preis 2019 (sortiert nach Bundesland, Ort):

 

Karlsruhe, Baden-Württemberg (Preiskategorie International)
TEHERAN - KARLSRUHE - KARLSRUHE – TEHERAN, Werkraum Karlsruhe
Kulturpartner: Besharad Film Shiwa GmbH
Schulpartner: DRAIS-GEMEINSCHAFTSSCHULE
Website: www.werkraum-karlsruhe.de/teheran-karlsruhe-karlsruhe-teheran

Ketsch, Baden-Württemberg (Preiskategorie Dauerbrenner)
Kulturbühne der Neurott-Gemeinschaftsschule, Neurott-Gemeinschaftsschule
Kulturpartner: Theaterwerkstatt Heidelberg
Schulpartner: Neurott-Gemeinschaftsschule
Website: www.neurottschule-ketsch.de/news/kulturbuehne.html 

Königsbronn, Baden-Württemberg (Preiskategorie Ländlicher Raum)
Glücksschmiede - OH! Komponieren, Opernfestspiele Heidenheim
Kulturpartner: Musik zum Anfassen München e. V.
Schulpartner: Georg-Elser-Schule Königsbronn, Außenstelle Eichhalde
Website: www.opernfestspiele.de/musikwerkstatt

Krauchenwies, Baden-Württemberg (Preiskategorie KitaPLUS)
Seifenblasenmobil & Co, Montessori Kinderhaus 3 Linden
Kulturpartner: Jugendkunstschule Pfullendorf
Schulpartner: Montessori Kinderhaus 3 Linden
Website: www.krauchenwies.de/startseite/einwohner/montessori+kinderhaus+3+linden.html

 

Frensdorf, Bayern (Preiskategorie Kita)    
Unser Kultur.Kinderhaus Frensdorf, AWO Kultur.Kinderhaus St. Elisabeth Frensdorf
Kulturpartner: KS:BAM (Kultur.Service Bamberg für Schulen und Kitas) für Stadt und Landkreis Bamberg
Schulpartner: AWO Kultur.Kinderhaus St. Elisabeth Frensdorf
Website: www.awo-bamberg.de/einrichtungen/kinderhaus-st-elisabeth

München, Bayern (Preiskategorie Partizipation)    
Wiesi-Räte-Rep, SprachBewegung e. V.
Kulturpartner: SprachBewegung e. V.
Schulpartner: Mittelschule an der Wiesentfelser Straße
Website: https://sprachbewegung.com

Trostberg, Bayern (Preiskategorie Bildungslandschaft)
Kunstmeile Trostberg´19, Heinrich-Braun-Mittelschule
Kulturpartner: Kulturamt der Stadt Trostberg
Schulpartner: Heinrich-Braun-Mittelschule
Website: www.kunstmeile-trostberg.de

 

Berlin, Berlin (Preiskategorie Diversität)
Unser Wunder - Gemeinsam Leben, wonder & me
Kulturpartner: wonder & me
Schulpartner: Paul-und-Charlotte-Kniese Schule Berlin
Website: http://wonderandme.de/workshops/

Berlin - Gatow, Berlin (Preiskategorie Diversität)
Bildende Oasen, AWO Refugium an der Havel
Kulturpartner: UDK Berlin, Institut im KOntext
Schulpartner: GS am Windmühlenberg
Website: http://fasahat.de

 

Hamburg, Hamburg (Preiskategorie Dauerbrenner)
Lasst mich auch den Löwen spielen, KIKU Kinderkulturhaus
Kulturpartner: KIKU Kinderkulturhaus
Schulpartner: Grundschule Sander Straße
Website: www.kiku-hh.de/projekt/lasst-mich-auch-den-loewen-spielen.html

Hamburg, Hamburg (Preiskategorie International)
Song4Europe - What Do You Want?, Stadtteilschule Horn in Kooperation mit Brüder-Grimm-Schule
Kulturpartner: Nicolas Kasten (Kameramann)
Schulpartner: Stadtteilschule Horn und Brüder-Grimm-Schule
Website: http://fiurl.de/r0Otk2s

 

Frankfurt am Main, Hessen (Preiskategorie Dauerbrenner)
Shaved new world (Theater an der Gutenbergschule), theaterperipherie
Kulturpartner: theaterperipherie e. V.
Schulpartner: Gutenbergschule
Website: www.theaterperipherie.de/theaterp%C3%A4dagogik/kunstvoll

Wiesbaden, Hessen (Preiskategorie Diversität)
Große Leute, Fluxusschule Biebrich
Kulturpartner: Semiramis e. V.
Schulpartner: Fluxusschule Biebrich
Website: https://hotspot-theater.de/project/grosse-leute

 

Malchin, Mecklenburg-Vorpommern (Preiskategorie Ländlicher Raum)
Moortheater, Verein Freunde Fritz Greve e. V.
Kulturpartner: Verein Freunde Fritz Greve e. V.
Schulpartner: Fritz Greve Gymnasium Malchin
Website: www.moortheater.de

Braunschweig, Niedersachsen (Preiskategorie Diversität)
TanzTheaterTraum / Ausbreitungszone, Junges! Staatstheater Braunschweig
Kulturpartner: GRINS e. V.
Schulpartner: Nibelungen Realschule
Website: https://staatstheater-braunschweig.de/produktionen/ausbreitungszone

Hannover, Niedersachsen (Preiskategorie Partizipation)
Digitale Herbstausstellung von SchülerInnen, Kunstverein Hannover
Kulturpartner: Kunstverein Hannover
Schulpartner: Robert-Koch-Realschule Langenhagen
Website: www.kunstverein-hannover.de/vermittlung-und-veranstaltungen/digitale-herbstausstellung.html

Oldenburg, Niedersachsen (Preiskategorie Dauerbrenner)
Hereinspaziert beim Open Sunday: Zirkuskünste, IGS Flötenteich
Kulturpartner: Zirkusschule Seifenbalse e. V.
Schulpartner: Grundschule Nadorst
Website: www.igs-floetenteich.de

 

Dortmund, Nordrhein-Westfalen (Preiskategorie Kita)
TRANSI MUS, Musikschule Dortmund
Kulturpartner: Musikschule Dortmund
Schulpartner: Albrecht-Brinkmann-Schule
Website: www.dortmund.de/de/freizeit_und_kultur/musikschule/start_musikschule/index.html

Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen (Preiskategorie Bildungslandschaft)
Generationen-Werkstatt, Matthias-Claudius-Schule
Kulturpartner: Keywork - Soziale Plastik im Quartier e. V.
Schulpartner: KGS Mettmannerstrasse
Website: schulen.duesseldorf.de/gs-matthiasclaudius

Köln, Nordrhein-Westfalen (Preiskategorie Dauerbrenner)
Circus Inklusiv, Kinder- und Jugendcircus Linoluckynelli
Kulturpartner: Kinder- und Jugendcircus Linoluckynelli, Soziales Zentrum Lino-Club e. V.
Schulpartner: Sternsingerschule
Website: www.kgs-longericher-hauptstr.de

Köln, Nordrhein-Westfalen (Preiskategorie Dauerbrenner)
SPEM, Offene JazzHausSchule e. V.
Kulturpartner: Offene JazzHausSchule e. V.
Schulpartner: igis - Integrierte Gesamtschule Innenstadt
Website: www.jazzhausschule.de

 

Bad Kreuznach, Rheinland-Pfalz (Preiskategorie KitaPLUS)
Kita Kunst Karussell, Kunstwerkstatt Bad Kreuznach
Kulturpartner: Kunstwerkstatt Bad Kreuznach
Schulpartner: Ev. Kindertagesstätte an der Pauluskirche
Website: www.kunstwerkstatt-kh.de

Kandel, Rheinland-Pfalz (Preiskategorie Ländlicher Raum)
Decide! Ein Parzival-Projekt, Verein Spurensicherung und Volkstheater e. V.
Kulturpartner: Volkstheater e. V. / Chawwerusch Theater
Schulpartner: IGS Kandel
Website: www.chawwerusch.de/parzival-stueckinfo

Mainz, Rheinland-Pfalz (Preiskategorie Länderpreis Rheinland-Pfalz)
Im Uhrzeigersinn - Performance in der Kunsthalle, Gutenberg-Gymnasium Mainz
Kulturpartner: Kunsthalle Mainz
Schulpartner: Gutenberg-Gymnasium Mainz
Website: http://kunsthalle-mainz.de/de/programme/group-offers

Mainz, Rheinland-Pfalz (Preiskategorie Länderpreis Rheinland-Pfalz)
Musizierende Grundschule-aktiv-kreativ-informativ, Peter-Cornelius-Konservatorium der Stadt Mainz
Kulturpartner: Peter-Cornelius-Konservatorium der Stadt Mainz
Schulpartner: Grundschule Leibnizschule
Website: http://leibnizschule-mainz.de

 

Zwickau, Sachsen (Preiskategorie Kita)
Kunst entdecken - Fantasien wecken..., KUNSTSAMMLUNGEN ZWICKAU Max-Pechstein-Museum
Kulturpartner: KUNSTSAMMLUNGEN ZWICKAU Max-Pechstein-Museum
Schulpartner: Integrationseinrichtung Planitzer Kinderwelt des Arbeiter-Samariter-Bundes Zwickau e. V.
Website: www.kunstsammlungen-zwickau.de

 

Wernigerode, Sachsen-Anhalt (Preiskategorie Dauerbrenner)
Kleine Kinder – große Klasse!, Freie Grundschule Wernigerode
Kulturpartner: Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode
Schulpartner: Freie Grundschule Wernigerode
Website: www.pkow.de/schlossfestspiele/babar-der-elefant

 

Erfurt, Thüringen (Preiskategorie Diversität)
Die Bremer Stadtmusikanten - Gebärdentheater, stellwerk Weimar e. V.
Kulturpartner: stellwerk Weimar e. V.
Schulpartner: Schule am Südpark, Staatliches überregionales Förderzentrum Erfurt, Förderschwerpunkt Hören
Website: www.stellwerk-weimar.de

Weimar, Thüringen (Preiskategorie Partizipation)
Wie wohnt die FANTASIE?, Park-Grundschule Weimar
Kulturpartner: Arte Lileé
Schulpartner: Staatliche Grundschule Parkschule Ehringsdorf
Website: www.arte-lilee.de